Принято решение в отношении газет «Баксан» и «Баксанский вестник»

22 марта Комиссия управления ФАС России по КБР рассмотрела дела о нарушении рекламного законодательства, возбужденных в результате выявленных признаков нарушения статьи 5 и статьи 28 Закона о рекламе в отношении газет «Баксан» и «Баксанский вестник».

Напомним, в еженедельных информационных газетах «Баксан» и «Баксанский вестник», при размещении рекламной информации магазина «Опера» - продажа компьютеров и оргтехники, были выявлены признаки нарушения статьи 5 и статьи 28 Закона о рекламе.

В рекламной информации, размещенной на страницах газет,  было указано  на возможность получения товаров в кредит. Однако, рекламируя финансовую услугу в виде банковского кредита на покупку компьютерной техники, рекламораспространители не написали наименование лица, оказывающего эти услуги.

Между тем, согласно части 1 статьи 28 Закона о рекламе «реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги».

В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона о рекламе, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования.

В результате рассмотрения дел реклама магазина «Опера» в еженедельных информационных газетах «Баксан» и «Баксанский вестник»,  была признана ненадлежащей.

Вынесено решение о нарушении части 1 статьи 28 законодательства о рекламе в отношении рекламораспространителей МКУ «Редакция газеты «Баксан» и «Баксанский вестник».

Рассматривается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении.