Размер обеспечения заявки на участие в аукционе должен соответствовать требованиям закона

В управление ФАС России по КБР поступила жалоба ООО «ОП «Алатырь» на действия Уполномоченного органа при проведении открытого аукциона в электронной форме  «Оказание услуг по охране имущества в служебных помещениях мировых судей Зольского района».

Согласно жалобе, Уполномоченным органом при размещении информации о проведении размещения заказа был неверно указан размер обеспечения заявки на участие в открытом аукционе.

Частью 5 статьи 41.1 Закона о размещении заказов предусмотрено, что Заказчиком, Уполномоченным органом должно быть установлено требование обеспечения заявки на участие в аукционе.

Как выяснилось, в извещении о проведении аукциона, формируемом техническими средствами официального сайта путем поэтапного заполнения должностным лицом Уполномоченного органа соответствующей информации,  был указан размер обеспечения заявки на участие в аукционе равный 5% от начальной (максимальной) цены контракта. Это противоречит нормам Закона о размещении заказов.

Таким образом, жалоба участника размещения заказа  ООО «ОП «Алатырь» была признана обоснованной.

Управление ФАС России по КБР приняло решение признать в действиях Уполномоченного органа – Государственного комитета КБР по размещению заказов для государственных нужд, нарушения части 6 статьи 34, части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.