Начальник отдела Кабардино-Балкарского УФАС рассказала о защите конкуренции в сфере финансовых услуг

Начальник отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства  Управления Федеральной антимонопольной службы России по Кабардино-Балкарской Республики Алла Мадянова выступила на Консультативном совете по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по КБР.

В своем выступлении А.Мадянова рассказала об осуществлении антимонопольным управлением контроля за соблюдением положений Закона о защите конкуренции в сфере оказания финансовых услуг.

Одной из основополагающих норм Закона о защите конкуренции является прямой запрет законодателя на заключение соглашений, ограничивающих конкуренцию или согласованные действия хозяйствующих субъектов, способных привести к последствиям, прямо поименованным в статье 11 указанного Закона.

Как показывает практика Кабардино-Балкарского УФАС России, зачастую подобные действия выражаются в навязывании банком клиенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (например, указание на обязательность страхования жизни и здоровья клиента при заключении кредитного договора), либо в создании препятствий доступу на рынок другим хозяйствующим субъектам (например, указание на обязанность клиента застраховать риски только в указанных банком и аккредитованных при нем страховых компаниях).

В большинстве случаев, кредитное учреждение имеет заключенное со страховой организацией Соглашение о сотрудничестве (взаимодействии), детализирующее порядок взаимодействия этих двух финансовых организаций. При этом повышенное внимание антимонопольных органов к соглашениям, заключаемым между банками и страховыми организациями при оказании финансовых услуг третьим лицам, вовсе не означает, что указанным финансовым организациям следует избегать подобного взаимодействия.

Более того, плодотворное банковско-страхового сотрудничество, невозможно без оформления вышеуказанных соглашений. Однако, при их разработке и заключении финансовым организациям (банкам и страховым организациям) следует четко различать какие соглашения можно отнести к допустимым, а какие будут противоречить действующему антимонопольному законодательству.

«Сохранение в дальнейшем положительных тенденций плодотворного банковско-страхового сотрудничества, напрямую зависит от разрешения возникающих разногласий между интересами участников этих соглашений и требованиями антимонопольного законодательства», - подвела итог Алла Мадянова.