Штраф за ненадлежащую рекламу

Дело об административном правонарушении в отношении должностного лица стоматологической клиники «Александр и К» рассмотрено Комиссией антимонопольного управления  22 февраля 2012 года.

Напомним, в  еженедельной информационной  газете г.Прохладного «Ваш городок» была размещена реклама стоматологической клиники  «Александр и К», которая не соответствовала нормам части 7 статьи 24 Закона о рекламе.

В рекламе отсутствовала  информация о возможных противопоказаниях к применению и использованию медицинских услуг, предоставляемых клиникой. Не было указания и на необходимость получения консультации специалистов, что является нарушением части 7 статьи 24 Закона о рекламе.

Между тем, «реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов».

Управлением было установлено, что при проведении реставрации зубов композитами необходимо учитывать противопоказания.

Комиссия управления ФАС России по КБР признала ненадлежащей рекламу медицинских услуг стоматологической клиники «Александр и К»,  размещенную в еженедельной информационной газете «Ваш городок», поскольку в ней были нарушены требования пункта 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», и выдала стоматологической клинике «Александр и К» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. 

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении управление ФАС России по КБР наложило на должностное лицо стоматологической клиники «Александр и К» штраф в размере 4 тысяч рублей.