Ущемление интересов гражданина обществом «Газпром Межрегионгаз Пятигорск»

В управление ФАС России по КБР поступило обращение гражданина города Нальчика с жалобой на бездействие ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск».

Согласно жалобе, общество «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» уклонилось (отказалось) от заключения индивидуального договора газоснабжения с гражданином (заявителем) и установки имеющегося у него аттестованного прибора учета газа.

В ответ на официальный запрос антимонопольного управления о причинах уклонения общества от заключения договора с заявителем,   Кабардино-Балкарский филиал ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск»  сослался на то, что у гражданина, обратившегося в общество с заявлением о заключении договора на поставку газа, не было в наличии входящих в состав внутридомового газового оборудования газопровода.

На рассмотрении дела представители ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» сообщили о том, что гражданин, обращаясь с заявлением в общество, не представил все материалы, необходимые для рассмотрения заявления, что явилось причиной незаключения индивидуального договора поставки газа с ним.

В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного Кодекса Российской Федерации, принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.

Действия Кабардино-Балкарского филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск»  ущемили установленные законом права и интересы гражданина как потребителя, поскольку исключили возможность получения газоснабжения в домовладение заявителя на законных основаниях.

Согласно части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозсубъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

В результате рассмотрения дела Комиссия управления ФАС России по КБР признала в бездействии Кабардино-Балкарского филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск»  нарушение ч.1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдало предписание в установленный срок прекратить нарушение антимонопольного законодательства.