Незаконное требование

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В управление ФАС России по КБР поступила жалоба  от Компании Охранной деятельности «Страж» на действия Единой комиссии Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике при проведении запроса котировок «Оказание в 2011 году услуг по круглосуточной военизированной охране административного здания и прилегающей к нему территории».

Согласно жалобе, заявителем была подана заявка на участие в запросе котировок. В результате рассмотрения и оценки котировочных заявок,  заявка  Компании «Страж» была отклонена ввиду несоответствия  требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

По мнению членов Единой комиссии, заявка Компании Охранной деятельности «Страж» не соответствовала техническому заданию, так как  в ней не было указано о наличии в арсенале охранной компании боевого оружия.

Однако, заявитель счел, что установление в техническом задании требования о необходимости оказания охранных услуг с применением боевого оружия ограничивает конкуренцию на рынке оказания охранных услуг и нарушает права и интересы частных охранных предприятий, которые в соответствии с требованиями ФЗ  от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», не могут использовать в своей деятельности боевое оружие.

Согласно статье 5 Закона об оружии, к боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач.

Таким образом, установление Заказчиком такого требования для охранных целей незаконно.

В результате рассмотрения дела жалоба участника размещения заказа Компания Охранной деятельности «Страж» была признана обоснованной.

Принято решение признать в действиях государственного заказчика – ГУ РО Фонда социального страхования РФ нарушение статьи 19.1 и части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов.

Заказчику ГУ РО Фонда социального страхования РФ было выдано предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов.

Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.