На Кабардино-Балкарский филиал ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» наложен штраф на сумму более 8 миллионов рублей

В Управление ФАС России по КБР Прокуратурой города Нальчика на рассмотрение было передано заявление Местной Администрации Майского муниципального района, содержащее жалобу на действия ООО  «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице филиала в Кабардино – Балкарии , выразившиеся в издании последним Приказа «О переходе на новую систему приема платежей за газ от населения». По мнению заявителя, указанный Приказ нарушает права неопределенного круга лиц.

В процессе рассмотрения заявления Администрации Майского района, в Управление ФАС России по КБР поступили еще четыре заявления на действия ООО  «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице филиала в Кабардино – Балкарии.

В своих жалобах абоненты просили принять меры по отмене Приказа «О переходе на новую систему приема платежей за газ от населения» и запретить использование программы, нарушающей права потребителей газа.

По мнению заявителей, «новая программа распечатки извещений и квитанций фактически устраняет ежемесячный контроль со стороны потребителя газа, так как потребителя газа лишили возможности сравнивать предыдущие и текущие показания счетчика газа и определять расход газа. Работники филиала ООО  «Газпром межрегионгаз Пятигорск» вписывают фактически любые, ничем не обоснованные показания счетчика».

 Впоследствии филиал ООО  «Газпром межрегионгаз Пятигорск» сообщил об отмене пунктов 1 и 2 изданного им Приказа «О переходе на новую систему приема платежей за газ от населения».

Однако, Комиссия Управления ФАС России по КБР приняла решение о признании филиала ООО  «Газпром межрегионгаз Пятигорск» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением, результатом которого явилось ущемление интересов абонентов.

Выявив обстоятельства, свидетельствующие о наличии административного правонарушения, антимонопольный орган возбудил дело об административном правонарушении по статье 14.31 КоАП РФ.

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении на ООО  «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице филиала в Кабардино – Балкарии  был наложен штраф в размере 8219165.78 рублей.