Жалоба ООО «Эквивалент» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление ФАС России по КБР поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Эквивалент» на действия Единой комиссии Государственного образовательного учреждения «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» при проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка расходных материалов и комплектующих к оргтехнике».

 

Согласно жалобе, ООО «Эквивалент» направило заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме, которая, по мнению заявителя, полностью соответствовала требованиям Заказчика. Однако, решением Единой комиссии первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме ООО «Эквивалент» бала отклонена на основании того, что предлагаемые к поставке товары (картридж, тонер) не являлись оригинальными.

 

Комиссией Управления ФАС России по КБР было установлено, что трое участников размещения заказа (в их числе и ООО «Эквивалент») не были допущены к участию в электронном аукционе в связи с несоответствием требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

 

Однако, в результате внеплановой проверки размещения заказа способом открытого аукциона в электронной форме «Поставка расходных материалов и комплектующих к оргтехнике» Управлением ФАС России по КБР были выявлены нарушения законодательства РФ о размещении заказов:  

-  наименование заказа «Поставка расходных материалов и комплектующих к оргтехнике» было сформулировано Заказчиком некорректно, так как не отражало предмета поставки оргтехники. Указанные действия привели к ограничению доступа к необходимой информации потенциальным участникам размещения заказа для формирования ими предложения в соответствии с потребностями Заказчика, что нарушило часть 1 статьи 1, часть 1 статьи 16, часть 1 статьи 41.5 Закона о размещении заказов.

- в нарушение части 3 статьи 34 Закона о размещении заказов в документации об аукционе отсутствовало указание  на возможность поставки эквивалентной продукции.

 

Комиссия Управления ФАС России по КБР признала жалобу необоснованной,  по выявленным в результате внеплановой проверки нарушениям Закона о размещении заказов государственному заказчику – Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» было выдано предписание об аннулировании торгов.