Управление ФАС России по КБР выявило нарушение Закона о рекламе

На оборотной стороне неконвертованных платежных документов МУП УК «Водоканал» – квитанций за оказанные услуги по водоснабжению, доставляемых  гражданам города Нальчика по адресам их места жительства, была  размещена реклама хозяйствующих субъектов, в которой отсутствовала информация о кредитной организации, оказывающей услуги по кредитованию.

 

В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона о рекламе: «Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество)».

 

В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

По факту выявленных нарушений Комиссия Управления ФАС России по КБР признала рекламу ненадлежащей, а рекламодателей и рекламораспространителя нарушившими часть 7 статьи 5 и часть 1 статьи 28 законодательства Российской Федерации о рекламе.