Управление ФАС России по КБР завершило проверку УМП «Городские электрические сети» города Прохладного

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В ходе проведения контрольного мероприятия в действиях УМП «Городские электрические сети» города Прохладного были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно статьи 18 Закона о защите конкуренции, а также признаки нарушения административного законодательства – статьи 9.15 КоАП РФ.

 

В соответствии с требованием статьи 18 Федерального закона «О защите конкуренции» отбор финансовых организаций для оказания финансовых услуг, в том числе открытие и ведение банковских счетов, инкассация денежных средств, страхование ответственности субъектами естественных монополий должны осуществляться путем проведения открытого конкурса или аукциона.

 

Как выяснилось из документов, представленных УМП «Городские электрические сети», договор банковского счета, а также все договоры страхования гражданской ответственности, заключенные со страховой организацией, заключены без проведения открытого конкурса, то есть в нарушение статьи 18 Закона о защите конкуренции.

 

Также в ходе проверки стало известно, что информация, подлежащая раскрытию и опубликованию на официальном сайте в сети Интернет, УМП «Городские электрические сети» не была опубликована. А это нарушает пункт 12 Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии и влечет административную ответственность.

 

По результатам проверки Управлением ФАС России по КБР было возбуждено четыре дела о нарушении антимонопольного законодательства, рассмотрение которых состоится в ноябре 2010 года.