Проведено совещание межведомственной рабочей группы при Прокуратуре КБР.

Сфера деятельности: Розничная торговля

24 августа 2010 года руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР, принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по противодействую преступлениям в сфере экономики при Прокуратуре КБР, с участием представителей Роспотребнадзора по КБР, Россельхознадзора по КБР, Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности по КБР на тему: формирование отпускных (розничных) цен на социально – значимые продовольственные товары на территории Республики.

В ходе совещания, руководитель Кабардино – Балкарского УФАС России выступил с информацией о результатах проводимого Управлением еженедельного мониторинга цен на социально – значимые продовольственные товары. Руководитель Управления отметил, что на территории Республики по состоянию на 23 августа 2010 года, наблюдается определенный рост цен на продовольственные товары. В данный момент, устанавливаются причины такого повышения путем осуществления запросов экономического обоснования цен.

Таким образом, в случае выявления Кабардино – Балкарским УФАС России, признаков искусственного завышения цен или ценового сговора между хозяйствующими субъектами, Управление намерено провести внеплановые проверки производителей продовольственных товаров и участников розничного рынка, совместно с сотрудниками Прокуратуры и УБЭП МВД по КБР.

Подводя итоги совещания, межведомственная рабочая группа при Прокуратуре КБР, пришла к выводу, что до стабилизации ситуации  с ценами на продовольственные товары, данный еженедельный мониторинг цен необходимо продолжать и в дальнейшем.

Прокуроры городов и районов республики также намерены отслеживать ситуацию по ценам на продовольственные товары и по выявленным фактам завышения розничных цен принимать меры прокурорского реагирования.