Нальчикский городской суд вынес решение в пользу Управления ФАС России по КБР

Управление ФАС России по КБР, основываясь на ч.2 ст.7.30. КоАП РФ, вынесло постановление об административном правонарушении и оштрафовало членов комиссии по размещению заказов.

 

Не согласившись с постановлением Управления ФАС России по КБР, восемь членов комиссии по размещению заказов обжаловали его в Нальчикском городском суде.

 

Необходимо отметить, что постановления Управления ФАС России по КБР основывались на том, что члены Единой комиссии Майского муниципального района КБР по размещению заказов путем проведения открытого аукциона необоснованно допустили к участию в аукционе заявки, поступившие от участников размещения заказов.

 

В нарушение части 1 статьи 12, части 1,3 статьи 36 Закона о размещении заказов к открытому аукциону были допущены две заявки  участников размещения заказа не соответствующие требованиям Закона о размещении заказов и подлежащие отклонению, так как в представленных заявках отсутствовали лицензии на виды работ, предусмотренные техническим заданием.

 

При этом в лицензии одного из допущенных участников размещения заказов отсутствовало право на осуществление функций генерального подрядчика, что позволило бы ему привлечь для выполнения работ, которые являлись предметом торгов, субподрядные организации. А в заявке на участие в открытом аукционе еще одного участника размещения заказов и вовсе отсутствовала лицензия на осуществление работ, предусмотренных техническим заданием.

 

Пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов предусмотрено, что участники размещения заказов должны соответствовать требованиям, установленным в законодательстве Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом аукциона.

 

Таким образом, отсутствие в составе заявки на участие в размещении заказов лицензии на виды работ, являющихся предметом торгов, должно было послужить для членов комиссии по размещению заказов основанием для отказа в допуске к участию в аукционе по пункту 2 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов.

 

В результате рассмотрения материалов дела Нальчикский городской суд оставил в силе  постановления об административном наказании в виде штрафа Управления ФАС России по КБР, а жалобы членов комиссии по размещению заказов – без удовлетворения.