Хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение, не должен своими действиями ущемлять интересы других лиц

Общество с ограниченной ответственностью «ЖКХ» города Прохладного пожаловалось в Управление ФАС России по КБР на действия Открытого акционерного общества  «Энерго – сбытовая компания» (ОАО «ЭСК»).

 

В жалобе говорилось, что «Энерго-сбытовая компания» ограничила режим потребления электрической энергии в многоквартирных домах города Прохладного, а также незаконно установила в договоре между ОАО «ЭСК» и ООО «ЖКХ» срок оплаты за электрическую энергию -  «до 10 числа текущего месяца» и авансовый платеж.

 

До подачи жалобы, ООО «ЖКХ» пыталось договориться с поставщиком электроэнергии.

Во избежание конфликтных ситуаций,  связанных с отключением электрической энергии в многоквартирных домах, ООО «ЖКХ» предложило пересмотреть срок оплаты, либо составить протокол разногласий, либо перенести срок снятия показаний прибора учета.

 

ОАО «ЭСК» проигнорировало предложение об урегулировании конфликта и проинформировало ООО «ЖКХ»  о том, что в связи с постоянным невыполнением последним своих обязательств, «Энерго-сбытовая компания» может расторгнуть договор. Позднее поставщик электроэнергии уведомил ООО «ЖКХ» о расторжении договора о поставке электроэнергии в одностороннем порядке, «в связи с систематическим нарушением графика оплаты за использованную электрическую энергию».

 

Рассмотрев материалы дела, Управление ФАС России по КБР пришло к выводу о наличии в действиях ОАО «ЭСК» признаков нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Эта статья закона «запрещает действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц».

 

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за расчетным, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

 

В договорах управления многоквартирными домами, заключенных ООО «ЖКХ» с жильцами многоквартирных домов, установлен срок оплаты предоставленных по договору коммунальных услуг – не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным.

 

Следовательно, ООО «ЖКХ» имеет право вносить оплату за потребленную жильцами многоквартирного дома электрическую энергию, не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным.

 

Закрепляя в тексте договора обязанность по внесению платы за электроэнергию до 10 числа месяца следующего за расчетным и вводя ограничения режима потребления электрической энергии, энергосбытовая организация ущемляет интересы ООО «ЖКХ» и потребителей электроэнергии.

 

Более того, согласно пункту 2 Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденного Постановлением Правительства РФ, требование энергосбытовой организацией от потребителей электроэнергии авансовых платежей при расчетах за электроэнергию незаконно, так как предварительная оплата коммунальных услуг не установлена в договорах управления многоквартирными домами.

 

ОАО «ЭСК» занимает доминирующее положение на рынке купли - продажи электроэнергии на территории Прохладненского района КБР, поэтому обязано соблюдать запреты и ограничения, установленные антимонопольным законодательством.

 

В результате рассмотрения дела, Комиссия Управления ФАС России по КБР приняла решение признать в действиях ОАО «Энерго – сбытовая компания» нарушение  ч. 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ  «О защите конкуренции», выразившееся в злоупотреблении доминирующим положением, результатом которого явилось ущемление интересов ООО «ЖКХ «Прохладненское» и всех потребителей электроэнергии, заключивших с последним договоры управления многоквартирными домами.