Субъекты рекламной деятельности обязаны хранить рекламные материалы в течение года

Управлением ФАС России по КБР проведено контрольное мероприятие по проверке соблюдения требований Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе) в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Эльбрус Сити Вижн».

 

Инспекцией Управления были проверены договоры оказания услуг ООО «Эльбрус Сити Вижн» на размещение наружной рекламы.

 

В ходе проверки ООО «Эльбрус Сити Вижн» не представлены локальные акты, регламентирующие порядок приема и оформления заказов рекламодателей (положение, правила, приказ и т.д.).

 

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения стороны, Комиссия приходит к выводу о наличии в действиях ООО «Эльбрус Сити Вижн»  признаков нарушения статьи 12 Закона о рекламе, в которой говорится: «рекламные материалы или их копии, в том числе все вносимые в них изменения, а также договоры на производство, размещение и распространение рекламы должны храниться в течение года со дня последнего распространения рекламы или со дня окончания сроков действия таких договоров, кроме документов, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлено иное».

 

Таким образом, рекламодатели и рекламораспространители обязаны самостоятельно хранить материальное подтверждение их деятельности.

 

Рекламный материал - это вещи и предметы, в которых содержится непосредственно рекламная информация (она на них изображена, записана и т.п.). К ним относятся баннеры, пленки и диски с аудио или видеозаписями, плакаты, листовки, каталоги, проспекты, брошюры  и иные явно носящие рекламный характер вещи.

 

Все вышеуказанные предметы и документы предназначены для временного хранения, то есть в их отношении  установлен срок хранения, по истечении которого они подлежат уничтожению.

 

Сохранение рекламной документации имеет значение для информативного обеспечения деятельности организации, для исполнения запросов Управления ФАС по КБР, для разрешения возникших после распространения рекламы споров.

 

В результате проверки Управление ФАС России по КБР решило признать в действиях ООО «Эльбрус Сити Вижн» нарушение Закона о рекламе, выразившееся в не хранении рекламных материалов. (нарушение требований статьи 12 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе»).

 

Комиссия Управления передала материалы дела уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.