Реклама покер-клуба на территории КБР является противозаконной

Управление ФАС России по КБР возбудило дело по факту нарушения Федерального закона «О рекламе».

 

 

Прокуратура г.Прохладного в рамках проводимой проверки по соблюдению требований предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» выявила факт  правонарушения, выразившийся в размещении  рекламы покер-клуба.

Материалы дела были переданы Управлению ФАС России по КБР.

 

В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона о рекламе, «не допускается реклама, товаров (работ, услуг), производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации».

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона о рекламе, реклама покер-клуба является ненадлежащей, так как реклама запрещенных видов деятельности, каковым является деятельность по организации и проведению азартных игр на территории КБР (КБР не входит в перечень игорных зон, утвержденных Законом №244-ФЗ), не допускается в силу части 1 статьи 7 Закона о рекламе. 

 

Указанное нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 14.3. КоАП РФ, «Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей».

 

В соответствии со статьей 38 Закона о рекламе, рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных статьей 7 Закона о рекламе.

 

На основании статьи 2.4. КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо, в случае совершения им административного правонарушения, в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

 

Таким образом, в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей,  в отношении должностного лица рекламодателя Управление ФАС России по КБР возбудило дело об административном правонарушении.