Нальчикский городской суд КБР подтвердил правомерность Постановления о штрафе Управления ФАС России по КБР

Управление ФАС России по КБР в результате проверки «Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии» выявило нарушение Федерального закона от 21.05.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) Членами Единой комиссии по размещению заказов для нужд «Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академия имени В.М. Кокова» ( далее-«КБГСХА»).

 

Члены Единой комиссии по размещению заказов для нужд «КБГСХА»( в составе четырех человек) в нарушение пункта 1 статьи 12 Закона о размещении заказов допустили к участию в конкурсе участника размещения заказа – ООО «Огнезащита».

 

Между тем,  в составе заявки на участие в открытом конкурсе ООО «Огнезащита» отсутствовали документы, предусмотренные подпунктом «в» пункта 1 части 3 статьи 25 Закона о размещении заказов (документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица).

 

На составлении протокола об административном правонарушении Члены Единой комиссии по размещению заказов для нужд «КБГСХА» с выявленными Комиссией Управления ФАС нарушениями не согласились.

 

Частью 1 статьи 12 Закона о размещении заказов предусмотрен исчерпывающий перечень требований к участникам размещения заказа. Отсутствие документов и требований, предусмотренных этой частью, является основанием для отказа в допуске к торгам.

 

В соответствии с частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) нарушение членами конкурсной комиссии порядка отбора участников конкурса на право заключить государственный контракт, влечет за собой административную ответственность.

 

На основании вышеизложенного Комиссия Управления назначила должностным лицам  наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей каждому.

 

Не согласившись с Постановлением о наложении штрафа,  Члены Единой комиссии по размещению заказов для нужд «КБГСХА» обратились в Нальчикский городской суд КБР с заявлением об отмене постановления Управления ФАС.

 

В результате  рассмотрения дела суд вынес решение о правомерности постановления о наложении штрафа Управления ФАС России по КБР.

 

Теперь должностные лица «Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии имени В.М. Кокова» обязаны заплатить штраф в  Российский бюджет  на общую сумму  120 тысяч рублей.