Отказ в допуске к участию в аукционе признан незаконным.

Отказ в допуске к участию в аукционе на выполнение строительных работ по причине неуказания в заявке технических характеристик, признан неправомерным.

 

16 июля 2009 года Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала обоснованной жалобу  ООО «Строй Транс Сервис-191» на действия комиссии МУЗ «ГКБ №1» при осуществлении рассмотрения заявок на участие в аукционе «Капитальный детского 8-этажного здания МУЗ «Городская клиническая больница №1» в 2009г.».

 

Установлено, что при рассмотрении аукционной комиссией МУЗ «ГКБ №1» заявок на участие в аукционе, двум участникам размещения заказа было отказано в допуске к участию в аукционе по причине неуказания в своих заявках технических характеристик. При этом, в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» требование об указании сведений о функциональных характеристиках (потребительских свойствах), и качественных характеристиках распространяется на случаи, когда предметом торгов являются товары. В случае если предметом торгов являются работы (услуги), заявка на участие в аукционе должна содержать сведения о качестве работ  (услуг).

 

Такое положение Закона о размещении заказов отвечает принципам разумности, так как порой предметом торгов являются работы, техническое задание по которым может составлять не один том. В таких случаях  требование к участникам размещения заказа продублировать в своих заявках все эти сведения  (наименования работ (услуг) и их объемы) рассматривается как дополнительное, не предусмотренное законодательством о размещении заказов, требование к участникам размещения заказа. В то же время, Законом о размещении заказов предусмотрено требование об указании участниками размещения заказа в своих заявках сведений о качестве работ. Но для этого заказчик обязан, как это следует из части 2 статьи 34 Закона о размещении заказов, установить такие требования к качеству работ.

 

Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России своим предписанием обязала аукционную комиссию МУЗ «ГКБ №1» провести повторно рассмотрение заявок на участие в аукционе, с учетом выявленных в результате рассмотрения жалобы нарушений законодательства о размещении заказов.