Отказ в допуске к участию в аукционе по причине несоответствия характеристик товара требованиям документации об аукционе признан обоснованным.

Отказ в допуске к участию в аукционе по причине несоответствия характеристик товара требованиям документации об аукционе признан обоснованным.

Комиссия Кабардино-Балкарское УФАС России по контролю в сфере размещения государственного заказа 24 июня

2009 г. рассмотрела  жалобу ЗАО «Компания «Интермедсервис» на действия Единой комиссии Государственного комитета КБР по размещению заказов для государственных нужд, связанные с отказом в допуске к участию в аукционе «Поставка медикаментов для подведомственных учреждений Министерства здравоохранения КБР» по причине несоответствия заявки ЗАО «Компания «Интермедсервис» требованиям документации об аукционе. В ходе рассмотрения дела было установлено, что заявка ЗАО «Компания «Интермедсервис» по трем медикаментам действительно содержала расхождения с требуемыми Заказчиком характеристиками (Министерством здравоохранения КБР), в частности, по форме выпуска и по дозировке.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Закона о размещении заказов, аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе. В этой части Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России признала решение Единой комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе ЗАО «Компания «Интермедсервис» правомерным.

В то же время, по мнению Комиссии, доводы представителя ЗАО «Компания «Интермедсервис» в отношении указания Заказчиком в спецификации на поставку медикаментов недостоверных сведений по характеристикам  медицинских препаратов доксорубицин, этопозид и кладрибин, а так же в отношении указания в заявках на участие в аукционе участниками размещения заказа недостоверных сведений по предлагаемым медицинским препаратам подлежат дополнительной проверке на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства.