В Кабардино-Балкарии обсуждены актуальные вопросы исполнения Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации в части реформирования унитарных предприятий

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Министерстве земельных и имущественных отношений КБР под председательством министра земельных и имущественных отношений КБР Тохова Аслана Долатиевича, при участии заместителя министра Уянаева Таймураза Канаматовича, представителя УФНС по КБР и местной администрации состоялось рабочее совещание по вопросу о ходе исполнения Плана мероприятий по реформированию государственных и муниципальных унитарных предприятий Кабардино-Балкарской Республики на период до 1 января 2025 г., утвержденного распоряжением Минимущества КБР от 22 сентября 2021 г. № 657. Совещание прошло с участием Кабардино-Балкарского УФАС России, УФНС России по КБР и органов местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики.

Руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России Анна Валентиновна Кумахова выступила с докладом и представила презентацию «Реформа унитарных предприятий в рамках государственной политики по развитию конкуренции», а также озвучила основные нарушения антимонопольного законодательства в ходе организации деятельности вновь создаваемых и уже действующих ГУПов и МУПов.

В своем докладе Кумахова Анна Валентиновна обратила внимание на важность реализации рассматриваемых на совещании вопросов, отметив, что основная доля унитарных предприятий на конкурентных рынках приходится как раз на уровень местного самоуправления (более 80 процентов), в связи с чем органам местного самоуправления необходимо своевременно планировать действия, направленные на достижение поставленной цели в утвержденном Минимущством КБР «Плане реорганизации и ликвидации унитарных предприятий».

На интересующие по теме мероприятия вопросы присутствовавших представителей местных администраций ответил главный-специалист эксперт отдела контроля органов государственной власти Кабардино-Балкарского УФАС России Кодзоков Ибрагим Ахъедович.