Кабардино-Балкарское УФАС выдало предупреждение МУП «Курпский водопровод»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Унитарное предприятие осуществляло вид деятельности, запрещенный для МУПов

В апреле 2023 года муниципальным учреждением «Местная администрация Терского муниципального района КБР» создано МУП «Курпский водопровод». Согласно уставу, предприятие создано в целях оказания коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению населения и прочим потребителям, а также получения прибыли.

Стоит учитывать, что товарные рынки, на которых осуществляет свою деятельность предприятие, являются конкурентными, и создание муниципальных унитарных предприятий в данных сферах предоставляет данному предприятию более выгодные условия деятельности, так как при создании муниципальных унитарных предприятий за данными предприятиями закрепляется муниципальное имущество.

Вместе с тем, с 08.01.2020 введен общий запрет на создание унитарных предприятий*, определяется закрытый перечень исключений из общего запрета. Вид деятельности МУП, указанный ранее, не входит в закрытый перечень исключений. Поэтому создание унитарного предприятия противоречит нормам антимонопольного законодательства**.

Также, в соответствии с Указом Президента РФ*** одним из принципов государственной политики по развитию конкуренции является сокращение доли хозяйствующих субъектов, учреждаемых или контролируемых государством или муниципальными образованиями.

Таким образом, муниципальное учреждение нарушило п. 11 ч.1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, запрещающий создание унитарного предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Муниципальному учреждению «Местная администрация Терского муниципального района КБР» выдано предупреждение о прекращении нарушений.

Справка

* Запрет введен в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральным законом «О защите конкуренции»;

** Статья 35.1 Федерального закона «О защите конкуренции»;

*** Указ Президента РФ от 21.12.2017 №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».