В Кабардино-Балкарии на семинаре-совещании обсудили актуальные вопросы отраслевых торгов с участием представителя ФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

20 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике проведен семинар-совещание на тему: «Практика и проблемные вопросы рассмотрения жалоб на действие (бездействие) юридического лица, организатора торгов, конкурсной или аукционной комиссии в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции».

Семинар-совещание приветственным словом открыла руководитель Кабардино-Балкарского УФАС России Кумахова Анна Валентиновна. В ее выступлении была отмечена важность таких обучающих мероприятий в целях профилактики нарушений требований антимонопольного законодательства при проведении обязательных отраслевых торгов, в том числе как мероприятия в рамках антимонопольного комплаенса.

На семинаре-совещании выступила с докладом заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Полякова Дарья Юрьевна по вопросу практики антимонопольных органов при рассмотрении жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, порядка осуществления мероприятий при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства.

Кроме того, по теме аккредитации и вопросов, связанных с деятельностью электронных торговых площадок при проведении отраслевых торгов выступили представители Электронной торговой площадки «Фабрикант» Балкарова Карина Заурбековна и Ольховиков Константин Игоревич.

Также, докладывали сотрудники Кабардино-Балкарского УФАС: заместитель руководителя Гаев Рамазан Алимович об актуальных вопросах, возникающих при рассмотрении жалоб в рамках статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, а также начальник отдела закупок и торгов Каракизов Алий Хакимович по типовым нарушениям, допускаемым организаторами торгов в КБР с примерами из практики Управления.

В совещании приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики, в большинстве являющиеся организаторами отраслевых торгов. Присутствовали и представители предпринимательского сообщества - общественных организаций КБР: ТТП, Деловая Россия, Опора России, члены Общественного совета при Кабардино-Балкарском УФАС России, сотрудники КБГУ, КБАГУ и других учреждений, которые руководствуются специальными нормами законодательства при осуществлении закупочной деятельности.

Если говорить о правилах проведения «отраслевых» торгов, то на сегодняшний день их регламентируют свыше 50 нормативных актов – Земельный, Водный, Лесной, Градостроительный кодексы, а также ряд федеральных законов. Многообразие торгов вызывает вопросы как у организаторов торгов, так и у участников.

В ходе проводимого мероприятия были рассмотрены наиболее актуальные вопросы в сфере отраслевых торгов, обобщена практика рассмотрения антимонопольными органами жалоб в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции и даны рекомендации, направленные на профилактику нарушения обязательных требований в ходе проведения отраслевых торгов. 

В завершение мероприятия участники семинара-совещания получили ответы на интересовавшие их вопросы.