УФАС по Кабардино-Балкарской Республике пресекло нарушение на рынке молочной продукции

Производитель сливочного масла указывал недостоверную информацию о составе продукции

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступили материалы из Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия о результатах проведенного мониторинга качества и безопасности пищевой молочной продукции в социальных учреждениях Республики Калмыкия.

При проведении лабораторных исследований масла сливочного крестьянского «Молочная лавка», ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» установлено превышение содержания массовой доли сорбиновой кислоты, что свидетельствует о нарушении Технических регламентов Таможенного союза.

Вместе с тем, на упаковке сливочного масла не указано на наличие в составе сорбиновой кислоты, а указан состав следующего содержания: «изготовлено из пастеризованных коровьих сливок». Это создает у потребителей впечатление о сливочном масле как о продукте, не содержащем консервантов, красителей и прочих добавок, что не соответствует действительности.

Это обстоятельство может дезориентировать потребителей о реальном положении на рынке молочной продукции и отвлечь их от продукции других хозяйствующих субъектов-конкурентов, что свидетельствует о получении ответчиком конкурентных преимуществ как эффекта, возникшего за счет перераспределения спроса потребителей, вызванного введением их в заблуждение.

На основании изложенного, в связи с наличием в действиях ООО «МК Светловодский» признаков нарушения Закона о защите конкуренции*, Управлением было выдано ООО «МК Светловодский» предупреждение о прекращении нарушений.

Согласно выданному предупреждению, ООО «МК Светловодский» надлежало в течение 10 дней со дня получения предупреждения исключить реализацию товаров с указанием на упаковке недостоверной информации. О выполнении предупреждения надлежало проинформировать Управление в течение 3 дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

Однако, ООО «МК Светловодский» не исполнило выданное предупреждение в указанный срок, каких-либо документов либо заявлений в Управление не представило.

В соответствии с Законом о защите конкуренции**, в случае невыполнения предупреждения в установленный срок антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

В связи с вышеизложенным, Управлением было возбуждено дело, по итогам рассмотрения которого Комиссия УФАС выдала ООО «МК Светловодский» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Кабардино-Балкарского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном КоАП РФ***.

Справка

* часть 1 статьи 14.2 Федерального закона «О защите конкуренции»;

** часть 8 статьи 39.1 Федерального закона «О защите конкуренции»;

*** часть 1 статьи 14.33 Кодекса об административных правонарушениях.