Кабардино-Балкарское УФАС России выдало предписание молочному заводу в связи с введением в заблуждение потребителей в отношении качества и потребительских свойств товара

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступили материалы из Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия о результатах проведенного ветеринарного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевой молочной продукции в организациях, осуществляющих реализацию пищевой продукции на территории Ростовской и Волгоградской областей, а также  в социальных учреждениях Астраханской и Волгоградской областей.

В рамках мониторинга при проведении лабораторных исследований молока питьевого пастеризованного «Горянка» изготовителя ООО «Нальчинский молочный комбинат» испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было установлено обнаружение растительных масел и жиров на растительной основе, что свидетельствует о нарушении Технических регламентов Таможенного союза.

В составе продукта отсутствует указание на содержащиеся растительные масла и жиры на растительной основе.

Таким образом, действиями ООО «Нальчинский молочный комбинат» нарушены требования п. 1 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции, выразившиеся во введении в заблуждение потребителей - физических лиц в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже.

В связи с нарушением антимонопольного законодательства в части недобросовестной конкуренции Кабардино-Балкарское УФАС России вынесло предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Кабардино-Балкарского УФАС России  для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ.