На совместном заседании Экспертных советов Кабардино-Балкарского УФАС России рассмотрены вопросы по недобросовестной рекламе

Можно ли нарушить законодательство о рекламе при рекламировании финансовых услуг?
Вот и в этот раз на совместном заседание Экспертных советов по рекламе и по финансовым рынкам при Кабардино-Балкарском УФАС России не обошлось без  обсуждения данного вопроса.

Так, часть 7 статьи 5 устанавливает запрет на рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы. Нарушение данного запрета зачастую обнаруживается в рекламе банкротства.

Несоблюдение требования указанной нормы при рекламе банкротства проявляется в том, что рекламодатели указывают в рекламе, что «освободят» от всех долгов и требований кредиторов, не указывая последствий процедуры банкротства для должника, тем самым вводя в заблуждение потребителя рекламы путем формирования у него представления, что можно брать долги и их не отдавать, а также создавай ложное впечатление о том что, процедуру банкротства проводят юристы и сама процедура не влечет для гражданина никаких последствий.

Согласно позиции ФАС России от 23.11.2023 г. № КТ/106046/22, в подобной рекламе, банкротство граждан позиционируется как беспроблемное и безусловное освобождение от любых долгов без каких-либо негативных последствий, в рекламе даются не основанные на законе гарантии списания всех без исключения долгов гражданина и сохранения имущества должника, что в ряде случаев может рассматриваться как введение в заблуждение в связи с отсутствием части существенной информации, что запрещено частью 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Совет рассмотрел информацию и единогласно признал рекламу по предоставлению услуг банкротства без указания всех условий и последствий проведения данной процедуры незаконной.

Также Советы обсудили вопрос рекламы, размещенной на указательных щитах в городе Нальчике и на городском автотранспорте, предоставления медицинских услуг без указания о возможных противопоказаниях и необходимости консультации врача и единогласно признали ее нарушающей законодательство Российской федерации о рекламе.

 

Справка                                                                                          

Экспертные советы по применению законодательства о рекламе и по финансовым рынкам рассматривает вопросы, связанные с применением законодательства Российской Федерации в рамках полномочий ФАС России, являются консультативно-совещательным органом, их решения имеют рекомендательный характер.