Не исполнил предупреждение антимонопольного органа - лови определение о возбуждении дела!

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступило заявление гражданина (далее также – заявитель) на действия публичного АО, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Как следует из заявления, заявитель пользуется услугами подвижной телефонной связи, предоставляемыми публичным АО, на основании возмездного договора, т.е. является абонентом. Во исполнение данного договора заявителю выделен определенный абонентский номер.

Однако,заявителем было принято решение заключить с публичным АО "М" новый договор об оказании услуг подвижной связи с сохранением и использованием имеющегося абонентского номера.

Заявитель обратился в публичное АО "М" с заявлениями о расторжении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенного с оператором-донором (в настоящем  случае публичное АО), и перенесении абонентских номеров (далее – заявление о перенесении абонентского номера). Далее, публичным АО "М" сообщено заявителю, что перенесение абонентских номеров невозможно, в связи с тем, что публичное АО не осуществляет необходимые действия со своей стороны по причине наличия ошибок в паспортных данных заявителя.

Отношения между абонентом и (или) пользователем услуг телефонной связи и оператором связи при оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи в сети связи общего пользования, а также при оказании услуг подвижной радиосвязи, услуг подвижной радиотелефонной связи и услуг подвижной спутниковой радиосвязи в сети связи общего пользования регулируются Правилами оказания услуг телефонной связи (далее – Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи».

Перенесение абонентского номера – совокупность организационно-технических мероприятий, позволяющих абоненту, которому на основании договора об оказании услуг подвижной связи выделен абонентский номер, сохранить и использовать этот абонентский номер при заключении нового договора с другим оператором связи при соблюдении условий, установленных Правилами.

В соответствии с пунктом 120 Правил абонент, имеющий намерение сохранить абонентский номер при заключении с оператором-реципиентом нового договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, обращается к оператору-реципиенту либо третьему лицу, предусмотренному пунктом 13 Правил, с письменным заявлением о расторжении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенного с оператором-донором, и перенесении абонентского номера и предъявляемыми документами, предусмотренными разделом II Правил.

Перенесение абонентского номера, как установлено пунктом 140 Правил, осуществляется при соблюдении определенных условий:

При этом, только несоблюдение указанных в пункте 140 Правил условий, а также невозможность перенесения абонентского номера в случаях, указанных в пунктах 133 и 152 Правил, является основанием для отказа в перенесении абонентского номера. В иных случаях отказ в перенесении абонентского номера не допускается.

В рассматриваемом случае, в перенесении абонентского номера отказано в связи с несоблюдением условий, определенных в пункте 140 Правил.

Перечень форм недобросовестной конкуренции не является исчерпывающим (статья 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

Публичное АО "М" и публичное АО являются хозяйствующими субъектами-конкурентами, осуществляющими свою деятельность на территории Кабардино-Балкарской Республики. Действия публичного АО способны причинить убытки хозяйствующему субъекту-конкуренту в виде упущенной выгоды.

Учитывая, что сведения об абоненте, содержащиеся в заявлениях о перенесении номеров, и сведения, содержащиеся в договорах об оказании услуг оператором-донором, полностью совпадают, можно сделать вывод, что действия публичного АО по отказу в выполнении запроса на перенос абонентского номера не отвечают требованиям добропорядочности.

На основании изложенного и в соответствии со статьей 39.1 Закона о защите конкуренции Управлением выдано предупреждение о прекращении публичным АО действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В установленный срок, предупреждение исполнено не было.

В отношении АО возбуждено дело по признакам нарушения антимнопольного законодательства.