Ненадлежащая инструкция по заполнению заявки повлекла за собой неправомерное отклонение от участия в аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Кабардино-Балкарским УФАС России рассмотрена жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии Заказчика при проведении электронного аукциона.  

В ходе рассмотрения жалобы, Комиссией установлено, что в документации об аукционе содержится инструкция по заполнению заявки, которая не дает четкого трактования использования тех или иных знаков препинания и символов, что ввело участников закупки в заблуждение при подготовке первой части заявки и привело к отклонению первой части заявки заявителя.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок, заявка Заявителя отклонена на основании: п. 9, п. 10, п. 13 = не указана конкретизация провода - многожильный, одножильный.

В техническом задании установлено:

-по пункту 9 «Кабель  медный  2*1,5мм … состоит из токопроводящего жила однопроволочная ,многопроволочная Изоляция жил и оболочки из ПВХ материала …»;

- по пункту 10 «Кабель медный 4*2,5мм… состоит из токопроводящего жила однопроволочная ,многопроволочная Изоляция жил и оболочки из ПВХ материала…»;

- по пункту 13 «Кабель медный 4*4мм… состоит из токопроводящего жила однопроволочное многопроволочное ,изоляция жил и оболочки из ПВХ материала…».

Инструкция по заполнению заявки не содержит информации о трактовании знака «,» , то есть нужны ли заказчику товары со всеми характеристиками перечисленными через запятую или же участнику закупки необходимо выбрать один из предложенных вариантов.