Конкурсной комиссией не оценивались иные контракты, представленные участником закупки и подлежащие оценке

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

         В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба на действия конкурсной комиссии заказчика при проведении конкурса.

         Согласно доводу заявителя конкурсной комиссией ненадлежащим образом проведена оценка заявки по показателям «Наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров)» и «Общая стоимость исполненных контрактов (договоров)».

        В документации указано, что при оценке заявок на участие в открытом конкурсе по показателю «Наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров)» оценивается (принимается для оценки заявок на участие в открытом конкурсе) контракт (договор), предметом которого является выполнение работ по ремонту, объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта), соответствующего виду контракта, заключаемого по результатам закупки.

        По данному показателю оценивается наибольшая цена одного из исполненных участником открытого конкурса в электронной форме контрактов (договоров) в качестве (лице) генерального подрядчика (исполнителя) в области выполнения работ по ремонту объектов капитального строительства (линейного объекта).

        При оценке по показателю «Общая стоимость исполненных контрактов (договоров)» учитывается информация участника открытого конкурса в электронной форме об общем количестве исполненных контрактов (договоров). Вид контрактов (договоров): выполнение работ по ремонту объекта капитального строительства.

        Согласно пояснениям заказчика, из 8 представленных контрактов участника закупки, оценивался только один контракт, который относится к линейному объекту капитального строительства.

         При этом установлено, что конкурсной комиссией не оценивались иные контракты, представленные участником закупки, подлежащие оценке.

         Таким образом, действия конкурсной комиссии нарушают положения части 6 статьи 54.7 Закона о контрактной системе.