Неуплата штрафа влечет административную ответственность

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Постановлением об административном правонарушении, вынесенным заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике, конкурсный управляющий был привлечен к административной ответственности по части 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 названной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Исходя из системного толкования части 1 статьи 20.25 и статьи 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Конкурсный управляющий не уплатил штраф в указанный срок, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного дела мировым судьей, конкурсный управляющий признан нарушившим часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Не согласившись с данным решением, конкурсный управляющий подал в городской суд жалобу на постановление об административном правонарушении. В удовлетворении жалобы конкурсному управляющему отказано.