Заказчик некорректно установил порядок оценки не стоимостных критериев

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В ходе рассмотрения жалоб, Комиссией УФАС по КБР установлено, что в конкурсной документации были предусмотрены следующие критерии оценки заявок:

-Цена контракта 60%;

-Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации 40%:

1. Количество в штате участника открытого конкурса в электронной форме специалистов, имеющих высшее и/или среднее профессиональное техническое образование в области инженерного дела, техники и технологии строительства (подтверждается копиями дипломов об образовании, копиями трудовых книжек или копиями трудовых соглашений (договоров)) 25%;

2. Количество в штате участника открытого конкурса в электронной форме специалистов, имеющих высшее и/или среднее профессиональное образование в области работы с отходами I-IV классов опасности или прошедших повышение квалификации в области работы с отходами с отходами I-IV классов опасности (подтверждается копиями дипломов об образовании, копиями трудовых книжек или копиями трудовых соглашений (договоров), копиями документа о повышении квалификации) 25%;

3. Опыт работы по выполнению работ по рекультивации (подтверждается копиями заключенных государственных контрактов (договоров) на выполнение данных работ за период с 2018 г. по 2020 г. включительно) 25%;

4. Наличие строительной техники, оборудования, машин и механизмов, необходимых для выполнения работ в соответствии с Разделом 6 «Проект организации строительства» прилагаемой проектной документации (подтверждается копиями паспорта транспортного средства, техники, оборудования, машин, механизмов, или выписки из электронного паспорта транспортного средства, техники, оборудования, машин, механизмов, свидетельства о регистрации транспортного средства, техники, оборудования, машин, механизмов, договорами аренды, возмездного (безвозмездного) пользования, доверительного управления и др.) 25%.

Для оценки заявок критерию оценки «квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации» используется 100-балльная шкала оценки.

Количество баллов, присуждаемых по критерию оценки  ( ), определяется по формуле:

НЦБi = КЗ х 100 х (Ki / Kmax)

где:

КЗ - коэффициент значимости показателя.

В случае если используется один показатель, КЗ = 1;

  - предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается;

  - максимальное предложение из предложений по критерию оценки, сделанных участниками закупки.

Итоговый рейтинг заявки вычисляется как сумма рейтингов по каждому критерию оценки заявки.

Победителем признается участник закупки, заявке которого присвоен самый высокий итоговый рейтинг. Заявке такого участника закупки присваивается первый порядковый номер.

Вместе с тем, Комиссией установлено, что порядок оценки не раскрывает должным образом  варианты  лучшего подтверждения опыта исполнения контракта, для получения максимальных баллов по данному критерию, что в свою очередь может привести к вариативному подходу членов конкурсной комиссии при оценке заявок.

Заказчиком должны быть конкретизированы лучшие условия по вышеуказанному показателю не стоимостного критерия оценки: например наибольшее количество успешно исполненных контрактов, представленных участником закупки в составе заявки на участие в закупке и принятых к оценке, либо  наибольшая цена одного из контрактов.

Также не раскрыт порядок оценки наилучшего предложения по иным не стоимостным критериям, таким как  наличие строительной техники, оборудования, машин и механизмов, необходимых, в каких случаях присуждается максимальное количество баллов, при наличии минимального количества необходимой техники, либо количество баллов пропорционально возрастает от количества  имеющейся техники.

Довод заявителя нашел свое подтверждение, заказчику выдано предписание об устранении нарушения Закона о контрактной системе.