Организатору торгов выдано предписание за незаконное отклонение заявки

В Кабардино-Балкарское УФАС России (далее – Управление), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба гражданина (далее – Заявитель) на действия Организатора торгов – Местной администрации г.п.Чегем (далее – организатор торгов) при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды на земельные участки.

Заявитель обжаловал действия Организатора торгов, выразившиеся, по его доводам, в незаконном отклонении заявки по причине не поступления задатка.

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, а также пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия Управления установила следующее.

Проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка регламентировано положениями статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, перечень представляемых заявителями для участия в таком аукционе документов установлен статьей 39.12 Земельного  Кодекса.

Согласно подпунктам 7, 8 пункта 21 статьи 39.11 ЗК извещение о проведении аукциона среди прочего должно содержать сведения относительно формы заявки на участие в аукционе, порядке ее приема, об адресе места ее приема, о дате и времени начала и окончания приема заявок на участие в аукционе, о размере задатка, порядке его внесения участниками аукциона и возврата им задатка, банковских реквизитах счета для перечисления задатка.

Согласно извещению, задаток должен быть перечислен по реквизитам указанным в извещении.

Вместе  с тем, согласно протоколу о результатах приема заявок по лоту №1 Заявителю было отказано в участии в аукционе по причине не поступления задатка на дату рассмотрения заявок.

Согласно пояснениям представителя организатора торгов Заявитель перечислил задатки на участие в аукционе по старым реквизитам. Также пояснил, что в январе 2021 года реквизиты для перечисления задатков для участия в аукционе были изменены.

Согласно представленным реквизитам расчетный счет, на который причисляются задатки для участия в аукционе, был изменен, о чем свидетельствует справка бухгалтера.

Таким образом, Комиссией Управления установлено, что организатор торгов в нарушение подпункта 8 пункта 21 статьи 39.11 Земельного Кодекса РФ, не указал  в извещении о проведения аукциона актуальную информацию о банковских реквизитах для перечисления задатка.

Таким образом, Комиссия признала довод жалобы обоснованным и вынесла в отношении организатора торгов решение о допущении им нарушения действующего законодательства, а также предписание о прекращении данного нарушения.