Организатор торгов привлечен к административной ответственности за непредставление информации в антимонопольный орган

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Кабардино-Балкарским УФАС России вынесено постановление о привлечении Организатора торгов к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Основанием для привлечения Организатора торгов к ответственности стал факт непредставления и несвоевременного представления документов и информации по мотивированному требованию Кабардино-Балкарского УФАС России.

Так, Управлением на основании поступившей жалобы  в адрес Организатора торгов было направлено уведомление  с указанием о необходимости представления  следующих надлежащим образом заверенных копий документов:

- решение о проведении аукциона;

- извещение, размещенное на сайте torgi.gov.ru (со всеми приложениями);

- заявка на участие в аукционе ;

- иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения аукциона.

Организатором торгов не были своевременно представлены вышеперечисленные запрошенные документы, а также не представлены какие-либо письменные пояснения о невозможности их представления.

В адрес Организатора торгов  также было направлено уведомление   о продлении срока принятия решения по жалобе, путем электронной почты с указанием о представлении дополнительной информации по доводам жалобы, дополнительные сведения организатором торгов представлены не были.

В соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации) - на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении на Организатора торгов наложен штраф в размере 50 000 рублей.