Выявлен необоснованный отказ от участия в аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба (20.01.2020г.) заявителя на действия комиссии заказчика. Согласно жалобе, заказчик  необоснованно отклонил заявку.

27 января 2020 года заказчиком в адрес Кабардино-Балкарского УФАС России представлены письменные пояснения относительно доводов жалобы,  в соответствии с которыми считает их несостоятельными, просит признать жалобу необоснованной.

Рассмотрев доводы, изложенные в жалобе заявителя, проанализировав письменные пояснения, представленные заказчиком, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России пришла к следующим выводам.

По позиции 6 «Вафли» технического задания документации об аукционе в столбце «характеристики товара» заказчиком прописаны следующие требования«Необходимы плоской формы, с начинкой, неглазированные.  Вкус  и  запах  должны быть свойственными наименованию продукта с учетом используемого сырья и ароматизаторов, без посторонних привкусов и запахов. ГОСТ 14031-2014».

В заявке с идентификационным номером«247» по позиции6«Вафли»предложено «Плоской формы, с начинкой, неглазированные.  Вкус и запах свойственные наименованию продукта с учетом используемого сырья и ароматизаторов, без посторонних привкусов и запахов. ГОСТ 14031-2014».

Заявка заявителя была отклонена от участия в аукционе, так как не было указано наименование продукта, которому свойственны вкус и запах, продукт с ароматизаторами или же  продукт без ароматизаторов, и не указана причина невозможности конкретизации.

Согласно инструкции по заполнению первой части заявки на каждую единицу товара, являющуюся отдельно производимым товаром, для которых установлены заказчиком требования к характеристикам (показателям) необходимо сделать их описание, а именно: конкретное предложение (т.е. не допускающее двусмысленного толкования) о товарах, предлагаемых к использованию при выполнении работ, конкретные показатели этого товара по всем параметрам, указанным Заказчиком, в единицах измерения, указанных Заказчиком в разделе «Техническая часть аукционной документации», в том числе с соблюдением правил нижних/верхних индексов, также в случае отсутствия у выбранного и предлагаемого к поставке товара тех или иных характеристик, требования к которым содержатся в техническом задании, участнику закупки во избежание двусмысленного толкования его предложений, следует на это указать (например, выражениями «отсутствует», «не регламентируется», «не нормируется»).При наличии обоснованной причины невозможности конкретизировать показатель, связанный с технологией производства продукта, возможно оставить показатель в неизменном виде с указанием такой причины.

Согласно положениям письма ФАС России №ИА/44536/16 от 01.07.2016г., в целях обеспечения возможности участникам закупки надлежащим образом заполнить заявку и указать требуемые показатели заказчик устанавливает в документации о закупке инструкцию по заполнению заявок. Неустановление заказчиком надлежащей инструкции по заполнению заявки может привести к возникновению у участников закупок ошибок технического характера при заполнении и формировании своих заявок, что в свою очередь может привести к признанию таких заявок не соответствующими установленным заказчиком требованиям.

Соответственно, в документации об аукционе заказчиком не была установлена надлежащая инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе, пренебрегая положениями Закона о контрактной системе и положениями письма ФАС России №ИА/44536/16 от 01.07.2016г., участником закупки с идентификационным номером «247» по позиции 6 «Вафли» предложено «Вкус и запах свойственные наименованию продукта с учетом используемого сырья и ароматизаторов, без посторонних привкусов и запахов», что в свою очередь привело к признанию заявки не соответствующей требованиям, установленным заказчиком.

Заказчиком отклонены на основании данного пункта и иные участники аукциона, а именно участники с номерами «221», «118».

Таким образом, основанием не допуска заявок с идентификационными номерами «247»,«221», «118» к участию в аукционе послужило предложение участников, противоречащее положениям инструкции по заполнению первой части заявки.