В действиях организатора торгов нарушений не выявлено

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее - Управление) поступила жалоба ООО «Овощи Юга» (далее – Заявитель) на действия Организатора торгов – МКУ «Управление финансами Местной администрации Прохладненского муниципального района КБР» (далее – организатор торгов) при проведении открытого аукциона на право заключения договоров аренды на земельные участки.

Заявитель обжаловал действия Организатора торгов, выразившиеся, по его доводам, в незаконном выставлении на торги земельных участков на которые претендовал Заявитель.

Проверяя доводы жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регламентируется Земельным кодексом РФ.

В силу подпункта 17 пункта 8 статьи 39.11 ЗК РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если в отношении земельного участка поступило заявление о предварительном согласовании его предоставления или заявление о предоставлении земельного участка, за исключением случаев, если принято решение об отказе в предварительном согласовании предоставления такого земельного участка или решение об отказе в его предоставлении.

Законом Кабардино-Балкарской Республики от 16.11.2015 №44-РЗ «Об утверждении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного, коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов» утверждены случаи предоставления земельных участков без проведения торгов.

Как установлено Комиссией, в соответствии с вышеуказанным законом ООО «Овощи Юга» обратилось  в Министерство экономического развития КБР с ходатайством о предоставлении земельных участков без проведения торгов для реализации инвестиционного проекта. Из  материалов дела следует, что указанное ходатайство поступило в Министерство экономического развития КБР 12.09.2019г.

Извещение  о  выставлении вышеуказанных участков на аукцион размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru (далее – официальный сайт) 05.09.2019г.

Из вышеуказанного следует,  что ООО «Овощи Юга» обратилось  в Министерство экономического развития КБР с ходатайством о предоставлении вышеуказанных земельных участков после размещения извещения.

Как следует из материалов дела, а также пояснений лиц участвующих в рассмотрении жалобы, ООО «Овощи Юга» не обращалось в Местную  администрацию Прохладненского муниципального района КБР с заявлением о предоставлении вышеуказанных земельных участков. Также отсутствует информация об обращении Министерства экономического развития КБР в Местную  администрацию Прохладненского муниципального района КБР по указанному вопросу.

На основании имеющихся обстоятельств, Комиссия пришла к выводу, что организатор торгов – МКУ «Управление финансами Местной администрации Прохладненского муниципального района КБР», своими действиями по размещению извещения о выставлении на аукцион земельных участков, законных прав ООО «Овощи Юга» не нарушил.