Заседание Общественно-консультативного совета в УФАС по КБР

27 марта 2013 года в управлении ФАС России по КБР состоялось первое в текущем году заседание Общественно-консультативного совета (ОКС) при Кабардино-Балкарском Управлении ФАС России с участием представителей некоммерческих организаций и бизнес - сообщества Кабардино-Балкарской Республики.

Вел мероприятие руководитель управления Казбек Пшиншев. В своем докладе он рассказал о проделанной в 2012 году работе и планах на 2013 год:

«Кабардино-Балкарское антимонопольное управление в 2012 году выдало два предупреждения в отношении ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», по факту навязывания невыгодных условий договора, но, ни одно не было исполнено, в связи с чем, Управлением были возбуждены соответствующие дела.

В первом случае антимонопольное управление выявило положения, содержащиеся в пунктах Договора поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан, условия, противоречащие требованиям, установленным в статье 10 Закона о защите конкуренции.

Второе предупреждение было выдано Кабардино-Балкарскому филиалу «Газпром межрегионгаз Пятигорск» за отказ в заключении единого государственный контракта на поставку природного газа с УФСИН по КБР.

За отчетный 2012 год Управлением было рассмотрено 51 дело о нарушении статьи 15 Закона о защите конкуренции.По результатам рассмотрения дел выдано и исполнено в полном объеме 51предписание.

В 2012 году было выявлено 9 нарушений статьи 17 Закона «О защите конкуренции» . По итогам рассмотрения 9 дел о нарушении статьи 17 Закона о защите конкуренции выдано и исполнено 1 предписание.

По признакам нарушения Закона о рекламе в прошлом году возбуждено 68 дел. Принято решение о признании нарушений по 52 делам, выдано 47 предписаний.

В отчетный период в Управление поступило 358 жалоб на действия заказчиков, уполномоченных органов, конкурсной, аукционной, котировочной комиссий. Возвращено жалоб – 84, отозвано заявителями – 66, признано жалоб обоснованными – 66, признано жалоб необоснованными – 140. Выдано предписаний по итогам рассмотрения жалоб и проведения внеплановых проверок по жалобам – 73.

В рамках плановых проверок было проверено 1874 размещения заказов, проведенных способами открытых конкурсов, открытых аукционов, открытых аукционов в электронной форме и запросов котировок. В результате выявлено 305 нарушений.

В 2012 году были созданы Экспертный совет по рекламе и Экспертный совет по защите конкуренции на рынке финансовых услуг. Первые заседания советов Кабардино-Балкарское управление провело в конце октября 2012 года».

Обсуждая тему о предоставлении муниципальных земельных участков в аренду, члены Общественно-консультативного совета выразили надежду на более подробное ее освещение в рамках совета.

На заседании совета был утвержден план заседаний ОКС на 2013 год. Сопредседателем Общественно-консультативного совета при КБ УФАС на текущий год избран Хамдохов Залим Мухамедович.

После подведения итогов заседания, принято решение провести следующее заседание Общественно-консультативного совета во втором квартале 2013 года.