Требования конкурсной документации нарушили статью 17.1 Закона о защите конкуренции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сотрудниками Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике проведен мониторинг сайта www.torgi.gov.ru КБР.

В результате анализа информации, представленной на сайте, в действиях Местной администрация г.п. Чегем Чегемского муниципального района были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства:

конкурсная документация содержала условие, противоречащее антимонопольному законодательству, согласно которому договор аренды предлагалось подписать с победителем конкурса в течение десяти дней со дня размещения на официальном сайте торгов протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.

Однако, в соответствии с частью 7 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135–ФЗ «О защите конкуренции», не допускается заключение договоров, ранее, чем через десять дней со дня размещения информации о результатах конкурса или аукциона на официальном сайте торгов.

В результате рассмотрения дела Комиссия Управления ФАС России по КБР

признала в действиях организатора торгов – Местной администрации г.п. Чегем Чегемского муниципального района КБР - нарушение части 7 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, выразившееся в установлении в конкурсной документации для проведения открытого конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества, условия к сроку заключения договора аренды, не предусмотренного законодательством.

Выдано предписание с требованием прекратить нарушение антимонопольного законодательства путем внесения изменения в конкурсную документацию.