Казбек Пшиншев: Конкуренция на рынке должна быть честной и эффективной

В конце прошлой недели руководство Кабардино-Балкарского управления Федеральной антимонопольной службы России  на традиционной итоговой пресс-конференции пообщалось в свободном формате с представителями республиканских средств массовой информации. Темой брифинга стали результаты деятельности управления за 2012 год и ключевые задачи антимонопольного ведомства в наступившем году. 
Глава регионального подразделения ФАС России Казбек Пшиншев напомнил, что в январе прошлого года вступил в силу так называемый «третий антимонопольный пакет» законов, который значительно расширил перечень правовых мер воздействия на нарушителей. Так, отныне хозяйствующему субъекту, доминирующему на рынке, УФАС может сделать пре-дупреждение о недопустимости злоупотребления своим положением. Нарушителю дается регламентированный срок на исправление ситуации, по истечении которого, в случае игнорирования пре-дупреждения, возбуждается антимонопольное делопроизводство.
Казбек Галимович сослался на конкретный пример, связанный с «Газпромом Межрегионгаз Пятигорск» по факту навязывания невыгодных условий договора.
– Наше официальное предупреждение не было исполнено, в связи с чем управлением было возбуждено соответствующее дело по данному факту грубого нарушения требований антимонопольного закона, – пояснил К. Пшиншев. – Как обнаружилось, положения, содержащиеся в пунктах договора поставки природного газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан,  противоречили требованиям, установленным соответствующей  статьей федерального закона о защите конкуренции.
Филиал «Газпрома Межрегионгаз Пятигорск» не отреагировал на предупреждение УФАС по КБР, в связи с чем  был наложен штраф за злоупотребление доминирующим положением в размере 300 тысяч рублей.
Отвечая на вопрос корреспондента «КБП», Казбек Галимович уточнил, что суть нарушения  – навязывание населению республики условий договора, невыгодных для него.
Глава регионального антимонопольного ведомства также отметил, что интерес данного решения и предписания заключался в том, что в силу требований Гражданского кодекса РФ этот договор является публичным, в связи с чем внесенные в него  изменения коснулись интересов всех жителей Кабардино-Балкарии.
Кроме того, Кабардино-Балкарскому филиалу «Газпрома Межрегионгаз Пятигорск» УФАС по КБР было выдано еще и другое предупреждение  за отказ от заключения единого государственного контракта на поставку природного газа с управлением Федеральной службы исполнения наказания по нашей республике.
– К нам  поступило письменное заявление, из которого следовало, что УФСИН по КБР обратилось в филиал «Газпрома Межрегионгаз Пятигорск» в Кабардино-Балкарии с предложением заключить единый государственный контракт на поставку природного газа, – прокомментировал К. Пшиншев. – Однако данное соглашение не было оформлено в официальном порядке  по причине несогласия сторон. С нашей стороны «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» был предупрежден о необходимости приведения в соответствие проекта государственного контракта на поставку газа в 2012 году  путем внесения в договор соответствующих изменений. И это наше очередное  предупреждение было проигнорировано филиалом. В результате на  «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» за нарушение антимонопольного законодательства был наложен штраф за злоупотребление доминирующим положением и навязывание невыгодных условий договора. Сумма  штрафа также составила 300 тысяч рублей.
Много вопросов возникло у представителей прессы в части контроля со стороны управления деятельности органов власти за соблюдением требований антимонопольного законодательства. Казбек Пшиншев проинформировал, что в 2012 году рассмотрено 51 дело о нарушениях положений  закона о защите конкуренции.
В качестве примера глава управления сослался на пакет документов, представленных в прошлом году администрацией Лескенского муниципального района в УФАС России по КБР. В ходе анализа было выявлено, что извещение о проведении аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельного участка для жилищного строительства не содержало полного перечня предусмотренных земельным законодательством сведений, что могло привести к ограничению круга потенциальных участников аукциона. И в этой связи было выдано предписание об устранении нарушения, которое было исполнено в полном объеме.
На вопрос представителя газеты «КБП» о деятельности  управления  по выявлению нарушений в области рекламного законодательства Казбек Галимович пояснил, что в 2012 году  возбуждено 68 дел. Принято решение о признании нарушений по 52 делам, выдано 47 предписаний.
 – К примеру, в прошлом году УФАС России по КБР возбуждено дело в отношении фирмы «Ахваз», – сказал К. Пшиншев. – На уличных рекламных конструкциях в Нальчике нашими сотрудниками обнаружена информация о розыгрыше автомобиля среди клиентов указанной  фирмы с признаками нарушения рекламного законодательства. В рекламе отсутствовали сведения о сроках проведения розыгрыша, источнике информации об организаторе и правилах проведения, количестве призов или выигрышей,  месте и порядке их получения. В результате анализа управление пришло к выводу, что фирма «Ахваз» нарушила требования федерального закона о рекламе, и по этой причине на нее наложен административный штраф за ненадлежащую рекламу в размере четырех тысяч рублей.
Как было озвучено на пресс-конференции, в области контроля госзаказа  в течение прошлого года в управление ФАС по КБР поступило 358 жалоб на действия заказчиков, уполномоченных органов, конкурсной, аукционной, котировочной комиссий. Возвращено 84 жалобы, 66  отозвано самими заявителями. Признано обоснованными  66 жалоб, необоснованными – 140. По итогам рассмотрения жалоб и внеплановых проверок управлением выдано 73 предписания.
 Резюмируя итоги брифинга, глава регионального управления антимонопольного ведомства подчеркнул, что одна из главных задач ведомства – обеспечение доступа к информации, ее прозрачность и объективность. А ключевая цель УФАС России по КБР – это обеспечение комфортной конкурентной среды для всех участников рынка.
 Борис БЕРБЕКОВ