Незаконная смс-реклама повлекла возбуждение административного дела

Сфера деятельности: Контроль рекламы

ФАС России передало в УФАС по КБР для рассмотрения по существу обращение гражданина Российской Федерации о распространении SMS – сообщений рекламного характера «от LАT001» на мобильный номер абонента. Информация, размещенная в SMS – сообщениях является рекламой. Объектом рекламирования в ней является служба эвакуации автомобилей. Заявитель указывал, что сообщение было направлено без получения его предварительного согласия.

Рассылку смс-сообщения через смс-центр ЗАО «РОСС» осуществила компания ООО «Инвест Телеком», с которой заключен Договор. В соттветствии с Договором заказчик обязовывался не отправлять сообщения абонентам, которые не являются его клиентами.

По факту нарушения рекламного законодательства, Управлением в отношении рекламораспространителя ООО «Инвест Телеком» было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе.

Решением Комиссии УФАС России по КБР по делу, указанная реклама была признана ненадлежащей и нарушающей требования части 1 статьи 18 Закона о рекламе. В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о рекламы за нарушение части 1 статьи 18 ответственность несет рекламораспространитель. Учитывая множественные договоры между различными мобильными компаниями, Управлению потребовалось найти конечного рекламораспространителя, которым отказалось Общество «Голден Телеком».

Лицом, ответственным за нарушение требований КоАП РФ признано юридическое лицо ООО «Голден Телеком».

О составлении протокола об административном правонарушении ООО «Голден Телеком»было уведомлено надлежащим образом.

На основании статьи 28.2. КоАП РФ составлен настоящий протокол об административном правонарушении.