В деле о нарушении рекламного законодательства смягчающих обстоятельств не выявлено

Сфера деятельности: Контроль рекламы

ФАС России передало для рассмотрения в УФАС по Кабардино-Балкарской Республике обращение гражданина о распространении SMS–сообщений рекламного характера на мобильный номер через SMS-центр.

Заявитель указывал, что сообщение было направлено без получения его предварительного согласия.

По данному факту в отношении ООО «Мобильный актив» было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 18 Закона о рекламе. Как выяснилось, Общество передало номер, с которого рассылалась реклама, в пользование индивидуальному предпринимателю. В связи с этим, Комиссия Управления заменила ненадлежащее лицо – ООО «Мобильный Актив» на ответчика - индивидуального предпринимателя (в соответствии с пунктом 32 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе).

В своих письменных пояснениях ответчик не отрицал отправку СМС-сообщений на абонентский номер заявителя, а также сообщил, что данное СМС-сообщение предполагалось направить иному абоненту, и было направлено ошибочно. Однако этот факт не является смягчающим ответственность.

Реклама, распространенная ответчиком посредством СМС-сообщений в адрес заявителя, без получения его предварительного согласия признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе». В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о рекламе, за данное нарушение ответственность несет рекламораспространитель.

Индивидуальному предпринимателю выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Кабардино-Балкарского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.