Выявлены нарушения в извещении о земельных торгах

По результатам изучения сайта Местной администрации г.о. Нальчик было выявлено извещение МКУ «Департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений г.о. Нальчик» о проведении торгов в форме открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка общей плошадью 5695,0 кв.м., для строительства 9-этажного жилого дома (далее – Извещение), содержащее признаки нарушения антимонопольного законодательства.

По данному вопросу, рассматриваемому Комиссией представитель соответчик от Местной администрации г.о. Нальчик пояснила, что аукционную документацию разрабатывал Департамент на основании Положения «Об организации и проведении торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков на территории г.о. Нальчик» (далее –Положение).

На рассмотрении дела представители Местной администрации г.о. Нальчик признали факт нарушения антимонопольного законодательства, путем включения в аукционную документацию требований, не предусмотренных федеральным законодательством, которые могли привести к ограничению конкуренции по составу претендентов на участие в аукционе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Рассмотрев все материалы дела, Комиссия Управления признала в действиях Местной администрации г.о. Нальчик (МКУ «Департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений Местной администрации г.о. Нальчик») нарушение п.1 ст.17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Ответчику было выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.