Нарушение сроков проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР поступила жалоба ООО «Россия Юг Медиа» (далее - Заявитель) на действия единой комиссии уполномоченного органа при проведении электронного аукциона «Праздничное оформление г. Нальчик». Начальная (максимальная) цена контракта составляла 21 290 070,00 рублей.

В извещении о проведении электронного аукциона предусмотрено: Дата и время начала подачи заявок — 28.12.2014г. 20:00ч.; Дата и время окончания подачи заявок — 14.01.2015г. 18:00ч.; Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников — 19.01.2015г.; Дата проведения аукциона в электронной форме — 22.01.2015г.

20.01.2015г. единая комиссия провела процедуру рассмотрения заявок на участие в аукционе, по результатам которой 3 заявоки не допущены к участию в аукционе.

Согласно жалобе, единая комиссия уполномоченного органа необоснованно отклонила заявку заявителя от участия в аукционе за несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе. Управлением проведена внеплановая проверка. В ходе проверки установлено, что в нарушение части 7 статьи 67 Закона о контрактной системе протокол рассмотрения первых частей заявок размещен 20.01.2015г. в то время как протокол подлежал размещению 19.01.2015г.

Рассмотрение жалобы состоялось 29 января 2015г., представители заявителя поддержали доводы изложенные в жалобе в полном объеме.

Рассмотрев доводы заявителя, представителя заказчика и представителей уполномоченного органа, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия по контролю закупок, решила:

1.Признать жалобу ООО «Россия-Юг Медиа» обоснованной в части нарушения сроков размещения протокола рассмотрения первых частей заявок.

2.Признать в действиях единой комиссии уполномоченного органа - Управления по муниципальным заказам Местной администрации городского округа Нальчик, нарушение частей 7 статьи 67 Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

3.В связи с тем что выявленное нарушение не повлияло на результаты электронного аукциона предписание не выдавать.

4.Оператору ЭТП отменить приостановление заключения государственного контракта.

По данному делу, Комиссией Управления выдано предписание:

1.Муниципальному заказчику - Муниципальному казенному учреждению «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства-служба заказчика» местной администрации г.о. Нальчик при заключении муниципального контракта привести в соответствие пункты 7.2, 7.3 части 7 проекта государственного контракта с требованиями, установленными Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013г. №1063.

2.Оператору электронной торговой площадки - ОАО «Единая Электронная Торговая Площадка»: а)обеспечить исполнение Заказчиком исполнение требования пункта 1 данного предписания

3.Муниципальному заказчику: в срок не превышающий трех рабочих дней со дня заключения муниципального контракта представить в Кабардино-Балкарское УФАС России подтверждение исполнения пункта 1 настоящего предписания в письменном виде, а так же по факсимильной связи и по электронной почте.