Вынесено предписание по делу о капитальном ремонте общежития войсковой части

В Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР поступила жалоба ООО «ЦТ» на действия заказчика при проведении закупки способом электронного аукциона «проведение капитального ремонта общежития войсковой части».

Согласно жалобе заявителя, в извещении об осуществлении закупки заказчиком в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 31 Закона о контрактной системе установлены дополнительные требования к участникам закупки.

В жалобе сказано, что описание объекта закупки не носит объективный характер. А также инструкция по заполнению первой части заявок вводит участников закупки в заблуждение, так как в ней нет указания на то, как выбирать значение участнику закупки в случае перечисления марок, показателей через запятую. Рассмотрение жалобы состоялось 20 января.

В ходе рассмотрения было установлено, что требование действительно является незаконным, так как выполняемые по предмету государственного контракта работы, указанные в смете не предусматривают наличие свидетельства саморегулируемой организации (СРО), подтверждающий право на допуск к определенным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, тем самым ограничивается права участников аукциона, что является нарушением антимонопольного законодательства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99, 105 и 106 Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия Управления решила:

1.Признать жалобу ООО «ЦТ» обоснованной в части установления дополнительных требований.

2.Признать в действиях заказчика нарушение части 6 статьи 34, пункта 5 части 1 статьи 63, пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.

3.Выдать Единой комиссии, заказчику и Оператору электронной торговой площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

Материалы дела были переданы соответствующему должностному лицу УФАС по КБР для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства. Управление вынесло Заказчику предписание об отмене протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе; оператору ЭТП в срок до 02.02.2015г. представить в Кабардино-Балкарское УФАС России подтверждение исполнения пунктов 1 -2 настоящего предписания в письменном виде, а так же по факсимильной связи.