Жалоба ООО «АрсеналСтрой» признана необоснованной

В Управление ФАС России по Кабардино-Балкарской Республике поступила жалоба от ООО «АрсеналСтрой» на действия единой комиссии Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино - Балкарской Республике» при проведении закупки способом электронного аукциона «Поставка кресел секционных для конференц-залов» для нужд Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино-Балкарской Республике».

Согласно жалобе Общества, заявка была отклонена.

По мнению заявителя, отказ является необоснованным, так как в документации об аукционе предусмотрено несколько видов креплений. При формировании заявки это также было предусмотрено. Заявитель считает, что показатель крепления к полу не является конкретным показателем товара, сведения о котором необходимо указать. Кроме того, заявитель просит признать отклонение заявки ООО «АрсеналСтрой» необоснованным; направить заказчику предписание об отмене протокола рассмотрения первых частей заявок и признать участником аукциона.

Рассмотрение жалобы состоялось 13 января 2015г. в здании УФАС по КБР. Представитель заказчика пояснил, что заявка была отклонена на основании части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а также пояснил, что в обоснование начальной (максимальной) цены контракта были заложены оба вида крепления, в связи с тем, что надобность использования обоих видов крепления являлось потребностью заказчика.

Рассмотрев все материалы дела, результаты внеплановой проверки, а также, доводы как заявителя, так и заказчика, Комиссия Управления пришла к выводу, что инструкция по заполнению заявок, подготовленная заказчиком, ввела участников закупки в заблуждение, но

исходя из разъяснения положений документации, заказчик не может с точностью указать, какие именно крепления будут нужны, поэтому в заявке прописаны два вида крепления.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99, 105 и 106 Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комиссия, решила:

1.Признать жалобу ООО «АрсеналСтрой» необоснованной.

2.Признать в действиях заказчика - Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино-Балкарской Республике» нарушение пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.

 3.Выдать Заказчику, Единой комиссии заказчика и Оператору электронной торговой площадки - ОАО «Единая Электронная Торговая Площадка» предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

4.Передать материалы дела соответствующему должностному лицу УФАС по КБР для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.