Нарушения не повлияли на результаты аукциона

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Гидрострой 28» на действия аукционной комиссии Министерства транспорта, связи и дорожного хозяйства КБР.

По мнению заявителя, его права и законные интересы нарушены неправомерными действиями аукционной комиссии, выразившиеся в отклонении заявки по позициям: «Асфальтобетонные смеси», «Кислород технический», «Краски масляные», «Поковки», «Шнур полиамидный», «Болты с гайками и шайбами» и «Знаки дорожные».

В жалобе также указаны нарушения допущенные заказчиком в документации об аукционе по позициям: «Арматура горячекатанная», отсутствует единица измерения в параметре «Предельное отклонение по массе», «Краски масляные земляные», единица измерения для параметра «Урывистость» противоречит ГОСТу, «Раствор готовый кладочный цементный марки 100» отсутствует единица измерения в части «Содержание ангидрида серной кислоты SO3 в цементе должно быть не менее 1,5», «Олифа комбинированная» и «Олифа для улучшенной окраски», обозначение показателя «цвет по йодометрической шкале» не соответствует ГОСТу Р 51692, а также по позиции «Олифа для улучшенной окраски» единицы измерения «оС» показателя «Условная вязкость по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20,0+0,5)» противоречит ГОСТу. 

Рассмотрев доводы заявителя указанные в жалобе и заказчика, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, Комиссия решила признать жалобу ООО «Гидрострой 28» обоснованной в части установления несуществующих единиц измерений для позиций «Олифа» пункт «цвет по йодометрической шкале» и отсутствие в позиции «Арматура горячекатанная» единицы измерений в параметре «Предельное отклонение по массе».  

В действиях Министерства транспорта, связи и дорожного хозяйства КБР выявлены нарушения  п.1, 2 ч.1 ст.33, ч.2 ст.33 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Так как выявленные нарушения не повлияли на результаты  аукциона предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдано.

Комиссия решила отменить приостановление заключения контракта по аукциону в электронной форме «Выполнение работ по реконструкции автодороги Дейское-Нижний Курп-граница с РСО «Алания» (1 пусковой комплекс) для нужд Кабардино-Балкарской Республики».

Все  материалы дела переданы соответствующему должностному лицу Кабардино-Балкарского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.