Государственному заказчику выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе

В Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР поступила жалоба индивидуального предпринимателя на действия единой комиссии заказчика - Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино- Балкарской Республике при проведении закупки способом запроса котировок  «Поставка шин автомобильных для нужд Управления Росреестра по КБР».

Согласно жалобе, заявителем на участие в запросе котировок  была подана заявка в электронной форме с порядковым номером 2. Заявка была отклонена в силу несоответствия требованиям предъявляемым к электронному документу в части электронно-цифровой подписи. Котировочная заявка содержала недействительную ЭЦП, действительность подписи была нарушена внесением изменений в котировочную заявку после подписания её электронно-цифровой подписью, а, следовательно, котировочная заявка не могла считаться электронным документом и не могла быть принята к участию в запросе котировок. Данное отклонение является необоснованным и незаконным, по мнению заявителя, в силу того, что поданная заявка с порядковым номером 2 была подписана электронно-цифровой подписью, выданной удостоверяющим центром ООО РСЦ «Инфо-Бухгалтер», а также содержала сертификат ключа с проверки электронной подписи, что подтверждается сканированной заявкой №2, которая приложена к протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок.

Кроме того, по мнению заявителя, при формировании извещения о проведении запроса котировок допущено нарушение Закона о контрактной системе, которое выразилось в нарушении части 7 статьи 74 Закона о контрактной системе, а именно: в извещении о проведении запроса котировок   предусмотрено: «Дата и время окончания подачи заявок — 01.08.2014г. 18:00ч.»; «Дата и время проведения вскрытия конвертов, открытия доступа к электронным документам заявок участников — 04.08.2014г. 12:00ч.», тогда как в силу части 7 статьи 74 Закона о контрактной системе  прием заявок на участие в запросе котировок прекращается с наступлением срока вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок.

Рассмотрев доводы заявителя, заказчика, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, Комиссия признала жалобу индивидуального предпринимателя обоснованной в части нарушения порядка приема заявок. 

Также Комиссия признала в действиях Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике  нарушение части 1 статьи 5, пункта 1 части 1 статьи 73, части 4 статьи 73, части 7 статьи 74 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Государственному заказчику выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

Все материалы дела переданы соответствующему должностному лицу УФАС по КБР для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.