Выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе

В Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР поступила жалоба ООО «Интер Транс» на действия единой комиссии заказчика и на действия заказчика - Государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Кабардино-Балкарской Республики» при проведении аукциона.

Согласно жалобе, заявителем на участие в аукционе  была подана заявка с порядковым номером «1». Заявка была отклонена в силу несоответствия информации, предусмотренной в заявке требованиям части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе и документации об электронном аукционе.

Также к вышеизложенной жалобе  поступило дополнение от ООО «Интер Транс», согласно которому при утверждении документации об аукционе допущено нарушение Закона о контрактной системе, которое непосредственно нарушает права и законные интересы участников закупки. Нарушение выразилось в установлении требования о наличии во второй части заявки свидетельства о допуске к строительным работам, выданного саморегулируемой организацией, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство в соответствии с перечнем,  утвержденным Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624.

Рассмотрев доводы заявителя, заказчика, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки Комиссия решила признать жалобу ООО «Интер Транс» обоснованной в части незаконного отклонения от участия в аукционе и наличие требования Свидетельства саморегулируемой организации для данных видов работ. Также комиссия признала в действиях Государственного заказчика, Единой комиссии Государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Кабардино-Балкарской Республики» нарушение пункта 1 части 1 статьи 31, пункта 2 части 1 статьи 64, частей 1, 3, 4 и 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

Комиссией Управления выдано Государственному заказчику, Единой комиссии заказчика и Оператору ЭТП - ООО «РТС-тендер» предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

Все  материалы дела переданы соответствующему должностному лицу УФАС по КБР для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.