Возбуждено 14 дел в отношении Местной администрации городского округа Нальчик

УФАС России по КБР проведена внеплановая выездная проверка Местной администрации городского округа Нальчик КБР,  направленная на выявление нарушений при организации последней открытых конкурсов по отбору управляющих компаний для управления многоквартирными домами и иных нарушений антимонопольного законодательства. 

По результатам внепланового контрольного мероприятия Управлением составлен  акт, с выявленными признаками нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

Согласно справки, представленной начальником Управления архитектуры и градостроительства Местной администрации г.о. Нальчик, было установлено, что на территории г.о. Нальчик после 18.06.2011г., даты вступления в силу Федерального закона  от 04.06.2011 № 123-ФЗ «О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные  законодательные акты Российской Федерации», выданы разрешения на ввод в эксплуатацию по 16 многоквартирным домам.

Таким образом, органы местного самоуправления были обязаны после выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

Конкурсная документация по проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления вновь введенными в эксплуатацию многоквартирными домами инспекции не представлена. На мотивированный запрос комиссии Управления от начальника отдела Муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства и  благоустройства — служба заказчика»  Местной  администрации г.о.Нальчик получен ответ, согласно которому, конкурсы по указанным многоквартирным домам не проводились.

Был сделан повторный запрос по каждому из вышеуказанных многоквартирных домов. Согласно полученному ответу, открытые конкурсы по отбору управляющей организации не проводились. «МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства служба заказчика» Местной администрации г.о. Нальчик указанные многоквартирные дома включены в список домов, в которых не выбран способ управления, для проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления домом. 

Таким образом, имеются признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции»,выразившегося в бездействии органов местного самоуправления, которое приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Учитывая вышеизложенное, Комиссия Управления решила возбудить в отношении Местной администрации городского округа Нальчик 14 дел по признакам нарушений части 1статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» за непроведение открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления шестнадцатью вновь введенными в эксплуатацию многоквартирными домами на территории г.о. Нальчик.