Жалоба признана обоснованной

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба от ООО «Центрум» на действия ГБУЗ «Кардиологический центр» Министерства здравоохранения и курортов КБР при проведении электронного аукциона  «Поставка медикаментов».

Из жалобы следует, что по итогам проведенного электронного аукциона, ООО «Центрум» признано победителем аукциона. Заказчиком был направлен проект контракта со снижением предложенной цены контракта на 15%. С данным решением заявитель не согласен, считает его необоснованным и незаконным.

Заявитель отмечает, что в документации об аукционе наряду с иными лекарственными средствами требуется к поставке лекарственные средства с МНН, в рамках которых отсутствуют зарегистрированные в установленном порядке аналогичные по лекарственной форме и дозировке лекарственные средства, не имеющие аналогов российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, что составляет 85,17% от начальной (максимальной) цены контракта. В жалобе также отмечается, что предельное значение начальной (максимальной) цены контракта превышено.

Комиссия Управления, рассмотрев доводы заявителя, представителей заказчика, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, пришла к  выводу, что заказчик нарушает требования законодательства Российской Федерации о контрактной системе и постановления Правительства Российской Федерации от 17.10.2013г. №929

На основании изложенного,  Комиссия решила признать жалобу ООО «Центрум» обоснованной в части неправомерного включения в предмет контракта наряду с иными лекарственными средствами, лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями, в рамках которых отсутствуют зарегистрированные в установленном порядке аналогичные по лекарственной форме и дозировке лекарственные средства.

В действиях Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Кардиологический центр» комиссия признала нарушение пункта 6 части 1 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.

Заказчику и оператору электронной торговой площадки выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.