Штраф за ненадлежащую рекламу

На основании Решения межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов, на территории городов и районов КБР была проведена проверка по выявлению нарушений рекламного законодательства Российской Федерации.

В ходе проведения проверки в г. Терек была обнаружена рекламная конструкция с признаками нарушения рекламного законодательства.

В рекламе пластиковых окон присутствовала информация о предоставлении товара в кредит, но отсутствовало наименование банка (лица), оказывающего услуги по кредитованию.

Между тем, «реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество)».

Согласно части 7 статьи 5 Закона о рекламе «не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом вводятся в заблуждение потребители рекламы».

В результате рассмотрения дела индивидуального предпринимателя признали нарушившим статью 5 и статью 28 Закона о рекламе.

Рассмотрев дело об административном правонарушении за ненадлежащую рекламу на предпринимателя был наложен штраф в размере 4 тысяч рублей.