«Газпром Межрегионгаз Пятигорск» признан нарушившим статью 10 Закона о защите конкуренции

В адрес Кабардино-Балкарского УФАС России поступило заявление гражданина КБР с жалобой на действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», в лице филиала в Кабардино-Балкарии, связанные с прекращением поставки газа из-за образовавшейся задолженности.

Как стало известно, общество «Газпром» произвело отключение газифицированного объекта. Однако отключение абонента произошло без предварительного уведомления.

Доказательств предупреждения абонента об отключении поставки газа общество «Газпром» не представило.

Между тем, в соответствии с пунктом 46 Правил поставки газа, до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту два уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах.

Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Комиссия Управления ФАС России по КБР, изучив все материалы дела, пришла к выводу, что требование, установленное пунктом 46 Правил поставки газа, о направлении первого и второго уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа, обществом «Газпром» не соблюдено.

Согласно части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции доминирующему на рынке субъекту запрещены действия, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Комиссия рассмотрела материалы дела и признала действия Кабардино-Балкарского филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», по отключению (приостановлению) подачи газа в адрес гражданина без соответствующего предупреждения, нарушающими часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.