Пресс-конференция руководителя Управления ФАС России по КБР

Президиум ФАС России утвердил Стратегию развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации, которая задает направление деятельности службы до 2024 года. Об этом заявил сегодня, 26 сентября 2013 г., руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по Кабардино-Балкарской Республике Казбек Пшиншев, выступая на пресс-конференции.

Стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования представляет собой программный документ, предполагающий реализацию как законотворческих инициатив, так и мероприятий, целью которых является оптимизация деятельности антимонопольного органа. Стратегия предусматривает совершенствование антимонопольного законодательства и практики его применения, в том числе, развитие и совершенствование институтов, предупреждающих правонарушения и предостережения в сфере антимонопольного законодательства, модернизацию КоАП РФ. Так, планируется разработать и внедрить правовой механизм освобождения от административной и уголовной ответственности лиц, способствующих раскрытию картелей.

Стратегия определяет четыре приоритета в деятельности службы:

1. Создание благоприятной институциональной и организационной среды для эффективной защиты и развития конкуренции;

2. Снижение административных барьеров, препятствующих развитию и свободному функционированию рынков;

3. Обеспечение недискриминационного доступа потребителей к услугам естественных монополий, формирование эффективных механизмов тарифообразования;

4. Создание условий для эффективной конкуренции при размещении государственного и муниципального заказа и реализации на торгах государственного имущества.

«Реализация обозначенных в Стратегии мероприятий позволит повысить качество антимонопольного регулирования в России, а также улучшить инвестиционный климат в Российской Федерации», - отметил Казбек Пшиншев, - «последовательное решение задач Стратегии должно обеспечить создание условий для динамичного развития ключевых секторов экономики РФ, снизить административное давление на функционирование рынков со стороны органов государственной власти, а также повысить эффективность функционирования субъектов естественных монополий».

В заключении мероприятия  руководитель Кабардино-Балкарского УФАС провел брифинг на тему "Итоги первого полугодия работы УФАС", где ответил на все вопросы журналистов.